Факторы надежности инвестиционной компании

Обратите внимание

Факторы надежности инвестиционной компании

Инвестиционные компании – кредитно-финансовые структуры открытого или закрытого типа, занимающиеся привлечением денежных средств путем выпуска собственных акций и ценных бумаг с последующим вложением финансов в другие предприятия.

На работу инвестиционной компании оказывают влияние ряд факторов, к которым относятся:

  1. Внутренние.
  2. Внешние.

Внешние факторы оказывают воздействие на инвестиционную деятельность извне, которые определяют состояние мировой и отечественной экономики, политическую ситуацию в стране с учетом форс-мажорных обстоятельств в мире.

Внутренние факторы зависят от уровня профессионализма и квалификации сотрудников фирмы, контроля над выполнением финансовых операций, качества корпоративного менеджмента и грамотной организации работы.

Основные факторы, влияющие на деятельность инвестиционных компаний

В настоящее время надежность инвестиционной компании зависит от ряда причин и обстоятельств, оценка и анализ которых позволяют избежать неблагоприятного исхода и потерю инвестиций, а в худшем случае банкротства.

Финансовые риски, которые определяют надежность фирмы, необходимо прогнозировать, они бывают процентными, кредитными, рыночными, политическими и валютными, страховыми, ликвидности, а также связанные с изменениями конъюнктуры рынка и непредвиденными обстоятельствами.

Риск ликвидности означает невозможность быстрого привлечения финансов для расчета по собственным обязательствам. Кредитный риск возникает при несоблюдении условий кредитного договора по уплате задолженности заемщиком.

Колебания ставок на рынке приводит к процентному риску, а рыночный появляется в результате возможного обесценивания ценных бумаг, который зависит от инфляционных процессов в стране и нестабильность организаций-эмитентов акций.

Изменения валютного курса приводит к валютному риску, а политический зависит от противостояния политических сил и внешнеэкономической деятельности. Неблагоприятные явления в отдельной сфере рынка могут быть причиной появления риска изменения конъюнктуры, который отрицательно влияет на прибыльность организации.

Для обеспечения надежной деятельности инвестиционных компаний рекомендуется постоянно анализировать финансовое состояние инвесторов, проводить оценку платежеспособности и кредитоспособности всех участников рынка, а также использовать различные защитные меры (страхование, использование гарантий, хеджирование валютных операций) с целью исключить риски и их негативные последствия.

ОмскПресс