В Омской области 50 одаренных школьников и студентов получили губернаторские премии

Общество

В Омской области 50 одаренных школьников и студентов получили губернаторские премии

В Омской области состоялась ежегодная церемония вручения денежных поощрений выдающимся школьникам и студентам.

В областном Доме учителя состоялась торжественная церемония вручения денежных поощрений обучающимся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях. Ее участниками стали победители и призеры всероссийских олимпиад, конкурсов и соревнований.

В общей сложности премии губернатора Омской области получили 50 обучающихся и студентов, которые заняли призовые места в международных, всероссийских, межрегиональных олимпиадах, конкурсах профессионального мастерства, соревнованиях по техническим видам спорта, научно-практических конференциях.

Отметим, что каждый год в области проводится более 200 мероприятий, выявляющих и поддерживающих одаренных учеников. На эти цели из бюджета Омской области выделяется около 9 миллионов рублей.

Стипендиальные программы губернатора и правительства включают 15 видов премий, стипендий, денежных поощрений молодым омичам в области культуры, спорта и образования.

Этим летом на территории Омской области были проведены 24 областные профильные смены для 6,5 тысяч одаренных детей, воспитанников спортивных школ, учреждений дополнительного образования, воскресных школ, активистов детских общественных организаций и молодежных объединений. В заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников приняли участие 43 обучающихся Омской области, 17 из них стали победителями и призерами.

ОмскПресс