В Омске будут выпускать детали для зенитного ракетного комплекса

Экономика

В Омске будут выпускать детали для зенитного ракетного комплекса

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» подписал соглашение о сотрудничестве с Омской областью, в рамках которого на заводе «Сатурн» будет запущено производство ракет С-400 и С-500.

На омском заводе «Сатурн» запущен ультрасовременный роботизированный комплекс. Как сообщили в пресс-службе правительства Омской области, в среду, 9 сентября глава региона Виктор Назаров и заместитель гендиректора концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей», куда входит омский завод «Сатурн», подписали соглашение о сотрудничестве. В документе представлен план социально-экономического развития завода «Сатурн» на ближайшие пять лет.

В рамках соглашения на новом роботизированном участке токарных автоматов и фрезерных обрабатывающих центров завода «Сатурн» была запущена роботизированная установка, предназначенная для высокопроизводительной механической обработки деталей малой и средней величины. В будущем здесь планируется выпускать радиодетали для зенитных ракетных систем С-400 и С-500.

Создание роботизированной установки стало возможным благодаря федеральной целевой программе по развитию российского оборонно-промышленного комплекса. Объем инвестиций в проект составил 400 миллионов рублей.

По словам замгендиректора концерна «Алмаз-Антей» Сергея Остапенко, с началом работы нового участка производительность труда по профильным направлениям возрастет минимум в 20 раз. Это позволит обеспечить всю продукцию концерна «Алмаз-Атей» на 25 лет вперед, не говоря уже о появлении множества высокооплачиваемых рабочих мест в регионе.

ОмскПресс