Ради нового ресторана в Омске изменят планировку центра

Бизнес

Ради нового ресторана в Омске изменят планировку центра

Из-за строительства ресторана с парковкой на крыше будет изменен участок в границах улиц Фрунзе — Маршала Жукова — Масленникова — Ленинградская площадь — правый берег Иртыша.

В газете «Третья столица» от 20 августа 2015 года было опубликовано распоряжение департамента архитектуры и градостроительства о подготовке документации по планировке центральной части Омска. Изменения коснутся территории, расположенной в границах улиц Фрунзе — Маршала Жукова — Масленникова — Ленинградская площадь — правый берег реки Иртыш, пишут «Коммерческие вести».

По словам заместителя генерального директора ОАО ТПИ «Омскгражданпроект» Ларисы Масловой, корректировки связаны с планами бизнесмена Гельмута Геринга построить на этом участке трех- или четырехэтажный ресторан.

О возведении здания стало известно еще в начале 2014 года. Тогда Гельмут Геринг задумал возвести на улице Фрунзе рядом с домом 72/1 трехэтажное здание с парковкой на крыше. Планировалось, что на двух этажах здания разместятся кафе и ресторан на 90 посадочных мест, а на третьем – офисы администрации заведения.

Предприниматель обратился в департамент архитектуры с тем, чтобы уменьшить нормативный отступ от красной линии дороги по улице Фрунзе до предполагаемого здания с шести до трех с половиной метров. Однако жители соседних домов запротестовали, и мэр Вячеслав Двораковский отказал Герингу в просьбе. Бизнесмена это не остановило и 10 июля 2014 года он заключил мировое соглашение с протестующими жильцами, после чего направил повторное обращение в департамент архитектуры.

В настоящее время документация на строительство ресторана проходит необходимую экспертизу.

ОмскПресс