К 300-летию Омска будет реализовано только 20 процентов задуманного

Экономика

К 300-летию Омска будет реализовано только 20 процентов задуманного

Сломалась планомерность: пока власти решают первоочередные проблемы, в регионе появляются новые.

В минувшую пятницу, 4 сентября, в Омске состоялась пресс-конференция, посвященная 80-летнему юбилею ОАО ТПИ «Омскгражданпроект». По словам заместителя гендиректора компании Ларисы Масловой, 80 процентов запланированного строительства к 300-летию города реализовать не удастся, передают «Коммерческие вести».

Программа к 300-летию, которая была запланирована на 2016 год по реализации генплана, очень обширна: там много дорог, путепроводов, первая ветка метро, восстановление Омской крепости. В 2007 году планировалось, что все это будет реализовано. Сейчас программа резко сужена из-за экономического состояния России в целом и города в том числе,

 — приводит издание слова Ларисы Масловой.

По мнению замгендиректора, в Омске возобладала «сиюминутная экономика». Это значит, что пока власти решают первоочередные проблемы, в городе появляются новые. В итоге на долгосрочные планы денег не остается.

Отметим, что основная концепция планов подготовки к празднованию 300-летия Омск появилась еще в начале 2000-х годов. К 2016 году планировалось запустить первую ветку метро, построить и реконструировать значительную долю дорожно-транспортной сети, восстановить культурно-исторический комплекс «Омская крепость», возвести крытый каток по улице Бархатовой и многое другое. Уже ясно, что большая часть планов останется невыполненной.

ОмскПресс