Успеть до дождей: уборка зерна в Омской области идет круглосуточно

Экономика

Успеть до дождей: уборка зерна в Омской области идет круглосуточно

Сентябрь обещает быть дождливым, поэтому сельхозпредприятия Омской области переходят на круглосуточный режим работ.

Синоптики спрогнозировали дождливый сентябрь, поэтому омские аграрии вынуждены убирать урожай быстрыми темпами. Некоторые предприятия и вовсе переходят на круглосуточный режим работ. Одними из первых такой путь выбрали ООО «Соляное» Черлакского района и ИП Чопозова Муромцевского района. При этом для работников предусмотрено проживание, питание в полевых условиях и достойная заработная плата.

К сегодняшнему дню в Омской области скошено 247 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур, обмолочено 181 тысяч гектаров. Всего намолочено 268 тысяч тонн культур при средней урожайности 14,8 центнера на гектар.

Лидерами в уборке урожая стали районы Азовский (убрано 16,3 процента от площади уборки), Калачинский (13,1 процента), Кормиловский, Омский (12,8), Павлоградский (11) и Одесский (10,2 процента). Больше половины работы выполнено в ООО «Люфт», КФХ Файфер Азовского района и КХ «Тритикум» Черлакского района.

Также в регионе началась уборка масличных культур — рапса, рыжика, льна. Убрано 3,6 тысячи гектаров — это 3,3 процента от уборочной площади. Намолочено 3 тысячи тонн, средняя урожайность составляет 8,5 центнера на гектар. В сентябре приступили к уборке картофеля и овощных культур. На сегодня собрана 61 тысяча тонн картофеля при средней урожайности 244 центнеров на гектар и 35 тысяч тонн овощей с урожайностью 231 центнер на гектар.

ОмскПресс