В Ленинском округе Омска началась реконструкция мемориального комплекса «Скорбящая мать»

Общество

В Ленинском округе Омска началась реконструкция мемориального комплекса «Скорбящая мать»

В Омске начали восстанавливать мемориал «Скорбящая мать».

В поселке «Черемуховское» начались работы по реконструкции мемориала воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Этот мемориал был открыт 9 мая 1975 года и с тех пор в мемориальном сквере ежегодно проводятся патриотические акции, митинги и другие мероприятия, посвященные знаменательным датам истории Великой Отечественной войны. Однако, за 40 лет памятник частично разрушился и нуждался в масштабной реконструкции. Его восстановление стало возможным только благодаря реализации общественно полезного проекта, разработанного комитетом территориального общественного самоуправления «Черемушки» в рамках ежегодного конкурса муниципальных грантов.

Сейчас в сквере обновлены памятные стелы с именами 108 жителей поселка – участников Великой Отечественной войны. В дальнейшем планируется провести полное благоустройство мемориального комплекса.

По словам заместителя главы администрации Ленинского округа Владимира Крыжевского, восстановление мемориала «Скорбящая мать» — это не просто сохранение памятника истории, но и поддержание традиции преемственности поколений, непрерывности исторической памяти народа.

ОмскПресс