Детская школа искусств №6 Омска стала одной из лучших в стране

Культура

Детская школа искусств №6 Омска стала одной из лучших в стране

Министерство культуры назвало 50 лучших детских школ искусств России. В список попала и омская школа под руководством Владимира Аксаментова.

Минкультуры РФ подвело итоги общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств Российской Федерации». В списке лучших оказалась и омская детская школа искусств № 6.

По словам директора школы — заслуженного работника культуры РФ Владимира Аксаментова, за 50 лет школу закончили более 3,5 тысячи учеников, 350 из них успешно устроились в специальные учебные заведения и концертные коллективы, в том числе в США, Швейцарии, Германии. Воспитанники школы являются постоянными участниками и призерами исполнительских конкурсов и художественных выставок. Так, по итогам прошедшего учебного года 305 учащихся признаны лауреатами и дипломантами международных и всероссийских конкурсов и фестивалей.

Как отметили в департаменте культуры администрации Омска, за последние 15 лет школа более чем в три раза увеличила площадь помещений — с 600 до 2300 квадратных метров, что позволило разделить музыкальное и художественное отделения школы.

Сейчас в ней действуют семь отделений: фортепианный, струнно-смычковый, народных инструментов, духовых и ударных инструментов, вокально-хоровых дисциплин, теоретических дисциплин и изобразительных искусств. Кроме того, на базе школы работают четыре оркестра, девять ансамблей и три хоровых коллектива.

Из 67 преподавателей и концертмейстеров школы искусств 28 имеют высшую квалификационную категорию, а 17 — первую квалификационную категорию. Бессменным руководителем школы на протяжении многих лет является Владимир Аксаментов. 

ОмскПресс