Экспедиция обнаружила на Иртыше редкие виды птиц

Наука

Экспедиция обнаружила на Иртыше редкие виды птиц

Уникальные находки были сделаны студентами-экологами ОмГУ совместно со студентами-биологами Павлоградского государственного педагогического института.

Стартовавшая в июле международная научно-исследовательская экспедиция студентов-экологов ОмГУ имени Ф.М. Достоевского и студентов-биологов Павлоградского государственного педагогического института подошла к концу. О ее итогах сообщает региональное Министерство природных ресурсов и экологии.

Так, исследуя территорию от Павлодарской поймы до Бухтарминского водохранилища в Казахстане, экспедиция во главе с профессором и доктором биологических наук С.А. Соловьевым сделала ряд уникальных находок редких и исчезающих животных.

К примеру, розовые пеликаны были обнаружены исследователями на озере Зайсан, через который протекает река Иртыш.

фото

А черных аистов команда встретила на горном озере Маркаколь, из которого вытекает река Калжир.

фото

Большие бакланы, по словам С.А. Соловьева, встречаются практически везде от Черного Иртыша до Иртыша близ Семипалатинска.

фото

Отметим, что недавно охотинспекторам Русско-Полянского района удалось заснять на камеру еще одних красивейших птиц — серых журавлей, готовящих молодняк к отлету на зимовку.

фото

С наступлением первых заморозков большая часть журавлей улетит на территорию полуострова Индостан и в Африку. В Омскую область они вернутся только следующей весной.

Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Омской области

ОмскПресс