Альпинист из Омска погиб в горах Южной Америки

Происшествия

 Альпинист из Омска погиб в горах Южной Америки

В Андах погибли двое российских альпинистов, среди которых — легенда мирового альпинизма, уроженец Омска Александр Ручкин.

В среду, 2 сентября, в перуанских Андах погибли двое российских альпинистов — Вячеслав Иванов и уроженец Омска Александр Ручкин. Как сообщает Федерация альпинизма России со ссылкой на местных гидов, которые помогали обеспечивать подход под маршрут горы Уандой-Сур (6160 метров), тела были найдены на высоте 5300 метров.

фото

Отметим, что Александр Ручкин — заслуженный мастер спорта по альпинизму, обладатель многочисленных наград, включая высшую мировую альпинистскую награду Piolet d’Or – «Золотой ледоруб» (2004) и идентичную награду федерального уровня «Золотой ледоруб России» (2009, 2013). За свою жизнь спортсмен совершил более 300 восхождений, его называли легендой мирового альпинизма. Тянь-Шань, Альпы, Норвегия, Полярная Канада, Гималаи — лишь малая часть мест, где ему удалось побывать. На момент трагедии Ручкину был 51 год.

Это огромная потеря для альпинизма, не только для российского, но и для мирового. Ручкин входил в десятку мировых звезд, мог решать сложнейшие технические задачи на любой высоте. Шесть, семь тысяч метров не были для него проблемой, а в таких случаях нужна, что называется, ювелирная работа. В своем возрасте Саша находился в прекраснейшей форме, он – настоящий эталон для всех нынешних альпинистов,

— приводит «Советский спорт» слова пресс-секретаря Федерации альпинизма России Анны Столбовой.

Точной информации о том, что послужило причиной трагедии, нет. По одной из версий, случился камнепад, который сбил веревки альпинистов. Это подтверждает тот факт, что спортсмены погибли вдвоем.

Тела погибших спортсменов в ближайшее время доставят в Санкт-Петербург, где они проживали на момент гибели.

Фото: Федерация альпинизма России

ОмскПресс