От «омского Арбата» до «Зеленого острова» проложат велодорожку

Общество

От «омского Арбата» до «Зеленого острова» проложат велодорожку

Уже в октябре омичи смогут прокатиться по новой велопешеходной дорожке от улицы Чокана Валиханова до парка «Зеленый остров».

К октябрю в Омске построят велодорожку длиной 15 километров – от улицы Чокана Валиханова до парка культуры и отдыха «Зеленый остров», передает «Омск-Информ».

О необходимости такой дорожки заявил глава Омской области Виктор Назаров после того, как проехался по данному маршруту на велосипеде. По его поручению региональный минкульт отправил заявку в федеральное ведомство на участие в общероссийском конкурсе проектов по организации вело- и пешеходных маршрутов, направленных на популяризацию исторического и культурного наследия. В итоге Омск вошел в число победителей. Реализацией проекта займется ООО «Агрострой».

В рамках проекта будет создана современная двухсторонняя велопешеходная дорожка с асфальтовым покрытием длиной 15 километров и шириной полтора метра в каждую сторону. На участке будет проведена разборка покрытий и оснований, ремонт асфальтобетонного покрытия, установка столбиков, ограждений и другие работы. Также будет нанесена разметка, разделяющая пешеходную и физкультурно-спортивную зоны.

Вблизи объектов культурного наследия, учреждений культуры и рекреационных зон будут установлены около 40 велопарковок.

ОмскПресс