Подготовка к экзаменам

Обратите внимание

Подготовка к экзаменам

Подготовка к экзаменам – это постоянный стресс. Ведь для того, чтобы успешно сдать предмет, необходимо перечитать кучу текстовой информации, запомнить ее и грамотно изложить.

Семестр… экзамен… Для любого студента – это два не очень любимых слова. Наступление периода подготовки к сдаче экзаменов означает расставание со свободным временем. Сколько бы его не давалось на изучение, иногда времени катастрофически не хватает. Поэтому важно рационально распределить подготовительные дни перед финальным зачетом.

Как правильно готовиться к экзамену

  1. Первое, что требуется от студента – найти всю необходимую информацию к экзаменационным билетам.
  2. Подготовить и протестировать микронаушник для сдачи устных экзаменов.
  3. Постараться выучить весь материал, или хотя бы основную его часть. Очень часто при подготовке к экзамену не хватает времени. Тогда студенты судорожно начинают пробегаться глазами по тексту последних билетов. Разумеется, при таком «заучивании», материал не запомнить.
  4. Уделить внимание той информации, которая не до конца изучена или не изучена вовсе. Если студент знает ответы на отдельные билеты, то лучше всего не тратить время на подробное их повторение еще раз. Целесообразно уделить внимание именно тем вопросам, где имеются большие пробелы. Как показывает практика, на экзамене могут спокойно попадаться те билеты, ответы на которые студент не доучил или не знает ответов вовсе.
  5. Подготовка к экзамену должна сопровождаться обязательным отдыхом. Не рекомендуется целыми днями напролет сидеть за учебниками. Организм должен отдыхать, лучше это делать на свежем воздухе.
  6. Правильное питание и соблюдение рациона. Мозг среднестатистического студента – это, безусловно, кладезь информации перед экзаменом. На подготовку отводится немало времени, а значит, происходят энергетические затраты организма. Правильное питание призвано восполнить эту энергию и привести студента в тонус.

При ответах на экзамене желательно показывать свою осведомленность в теме билета, даже если вопрос не до конца изучен. Великолепно ответить на экзаменационный билет поможет микронаушник. Но при этом важно продумать, какие вопросы будет задавать преподаватель или члены комиссии.

При подготовке к экзамену необходимо рационально распределить свое время. Важно запомнить как можно больше материала и отрепетировать свое выступление.

ОмскПресс