Сибирскому международному марафону присвоили 5 звезд

Спорт

Сибирскому международному марафону присвоили 5 звезд

Сибирский международный марафон, который проводится в Омске, проверили на безопасность. По итогам проверки SIM присвоили высший балл.

Сибирский международный марафон (SIM) проверили на соответствие стандартам безопасности и качества мероприятия. По результатам проверки SIM получил наивысший балл – 5 звезд.

В Министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области сообщили, что количество людей, принимающих участие в организованных беговых мероприятиях, стремительно растет. У каждого участника есть свои мотивы, надежды и ожидания в отношении качества и безопасности таких массовых забегов. В свою очередь, каждый организатор хочет продемонстрировать, что он серьезно настроен и подготовлен к мероприятию.

Именно поэтому Европейская легкоатлетическая ассоциация при содействии ведущих специалистов по бегу разработала комплекс стандартов, направленных на обеспечение качества и безопасности соревнований, проводимых на дорогах общего пользования.

Стандарты качества и безопасности Европейской легкоатлетической ассоциации для беговых мероприятий служат гарантией качества для бегунов. Они помогают отличить события, соответствующие стандартам, от мероприятий, которые не стремились пройти сертификацию или оценку.

Всего для подобных мероприятий существует три уровня стандартов: 1 звезда — мероприятие соответствует минимальным гарантированным требованиям к обеспечению порядка и безопасности атлетов в рамках забега с небольшим количеством участников; 3 звезды — мероприятие гарантирует достаточный уровень обеспечения порядка и безопасности и предлагает участникам удовлетворительный уровень качества услуг в рамках забега с большим количеством участников; 5 звезд — мероприятие гарантирует высокий уровень обеспечения порядка и безопасности и высокое качество услуг в рамках забега с внушительным количеством участников.

В рамках проверки на соответствие требованиям того или иного стандарта, мероприятия оцениваются в общей сложности по 54-м категориям, которые покрывают следующие сферы: администрирование и финансы, маршрут, экологическая и социальная ответственность, измерение, медицинские аспекты, результаты, техника безопасности, услуги, хронометраж.

ОмскПресс