В Старозагородной роще Омска собираются возродить лебединое озеро

Общество

В Старозагородной роще Омска собираются возродить лебединое озеро

Общественники предложили восстановить к 300-летию Омска лебединое озеро в Старозагородной роще. Идею поддержал КТОС «Водников», получивший грант на благоустройство сквера.

Омский комитет территориального общественного самоуправления «Водников» выиграл грант на благоустройство сквера в Старозагородной роще.

Узнав об этом, в комитет обратились жители с просьбой восстановить на территории сквера лебединое озеро, которое когда-то было изюминкой Советского округа. Отправной точкой для инициативы стала скульптура из трех взмывающих в небо лебедей, установленная здесь в прошлом году.

Председатель КТОСа Ольга Писаренко идею одобрила. В комитете уже разработан проект по благоустройству сквера, закончить который планируется к 300-летию Омска. На территории рощи будут высажены деревья, кустарники, цветы, установлена парковая мебель и малые архитектурные формы.

Предстоят и более сложные работы – например, прокладка подземного водного канала, отвод лишней воды, организация парковки для свадебных автомобилей.

Накануне 300-летия Омска, когда работы по благоустройству будут выполнены, здесь откроется выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора». Об этом сообщил глава администрации Советского округа Борис Сеньков.

Омичам предлагают принять участие в реализации проекта. С предложениями о помощи и идеями по восстановлению лебединого озера звонить в администрацию Советского округа по телефону 24-29-93

ОмскПресс