«Экспериментальное искусство» в Омске

Культура

«Экспериментальное искусство» в Омске

На сцене Дворца искусств им. А.М. Малунцева с 27 сентября по 4 октября будут происходить неожиданные художественные эксперименты, ведь именно в этот период здесь будет проходить «Неделя экспериментального театра в Омске». Межрегиональный фестиваль объединит под своей эгидой молодежные коллективы, творческая энергия которых позволяет переступать через традиционность и обыденность, раскрывая многогранность нестандартного искусства.

Оригинальное театральное мероприятие выступает в роли альтернативы по отношению к культуре масс. Нестандартная репрезентация произведений искусства способствует формированию художественного вкуса и творческого мышления. Презентация творческих успехов молодых коллективов, ознакомление зрителей с «новыми именами» в сфере театрального искусства Омской области и других регионов России, оценка работы актеров и режиссеров-постановщиков – вот те основные задачи, которые ставит перед собой фестиваль «Неделя экспериментального театра в Омске».

Труппы из Омска, Новосибирска, Екатеринбурга и Казахстана презентуют свои постановки не только для обычного зрителя, но и для настоящих знатоков искусства лицедейства: театрального критика и журналиста Сергея Денисенко, режиссеров Юрия Шушуковского и Александра Кононова.

Структура фестиваля предусматривает не только коллективные и одиночные театральные выступления, но и проведение мастер-классов, «театральных рингов», показа короткометражных лент местных авторов и дискуссий, в которых могут принять участие все желающие.  

Эксперименты на сцене – это удел смелых и талантливых, ведь, как утверждает известный бизнесмен Юрий Мороз, основатель «Школы Своего Дела» (www.shsd.ru): «талант — это неординарность, несогласие с существующим порядком вещей».  

ОмскПресс