Политика из Татарстана защищает омский адвокат

Политика

Политика из Татарстана защищает омский адвокат

Адвокат Дарья Тимохина из Омска будет представлять в суде интересы Эдуарда Салахутдинова из татарстанской «Молодой гвардии Единой России». Политика обвиняют в вымогательстве.

Руководитель местной МГЕР был арестован казанскими полицейскими после того, как его избили бейсбольными битами. Статус молодого политика изменился буквально за считанные часы – из потерпевшего он превратился в обвиняемого в «крышевании» игровых салонов. Показания против своего непосредственного руководителя дали члены общественной организации «Правопорядок» Руслан Степанов и Тимур Ильин. Оба утверждали, что Салахутдинов заставлял их заниматься вымогательством с владельцев подпольных казино. Дело получило широкий резонанс в СМИ, татарстанскому «молодогвардейцу» грозило до 15 лет лишения свободы.

Однако, как сообщила «Известиям» адвокат Дарья Тимохина, которая срочно вылетела из Омска в Казань для защиты интересов политика, оба свидетеля в следственном изоляторе признались, что свои показания против Салахутдинова дали под давлением. За татарстанского политика вступились депутаты «Единой России» Александр Хинштейн и Сергей Неверов. А глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин распорядился возбудить уголовное дело против оперуполномоченного отдела уголовного розыска УМВД по городу Казани Азата Ганиева, который силой выбивал показания из общественников.

Возмущённый действиями полицейского Ганиева, пресс-секретарь СК РФ Владимир Маркин неудачно пошутил в твиттере:

Современные бесконтактные методики допросов позволили полицейским Татарстана отказаться от применения бутылок.

И это только привлекло большее внимание федеральной прессы и блогосферы к делу, которым теперь занимается омский адвокат Тимохина.

Напомним, ранее Дарья Тимохина уже получила известность в рамках Омска, как юрист, одержавший первую в истории омского суда победу в деле о защите авторских прав. Доверителем Тимохиной был известный омский фотограф Дмитрий Барулин, у которого украл фотографии новостной сайт БК55.

ОмскПресс