Зачем нужны VPN сервисы

Обратите внимание

Зачем нужны VPN сервисы

VPN-сервисы (Virtual Private Network, что в переводе с английского обозначает виртуальную частную сеть) являются сравнительно новой услугой. Этим термином обозначается ряд технологий, позволяющих создать более одного соединения поверх другой сети (к примеру, сети интернет). Данный сервис в ряде ситуаций полезен для многих интернет-пользователей.

Направления применения VPN-сервисов

vpn сервис может использоваться в следующих целях:

  • для скрытия настощего IP-адреса, что позволяет действовать в интернете анонимно;
  • для обхода ограничений провайдера или блокировки администратора сети;
  • для шифровки передаваемой информции, в результате которой ее невозможно будет расшифровать даже при перехвате;
  • для обеспечения возможности скачивать данные в p2p сетях;
  • для обеспечения доступа к VOIP-соединений, в таких как: Jabber, Skype, ICQ и т. д.
  • для доступа к веб-сайтам, закрытым из отдельной страны;
  • для защиты компьютера при подсоединении к бесплатному WiFi.

Обход блокировки веб-сайтов с помощью VPN-сервисов

Одно из самых популярных направлений применения VPN-сервисов – обход блокировки веб-ресурсов, который дает возможность снять ограничения, наложенные их владельцами. Фильтры могут быть административными и географическими. Они устанавливают определенные ограничения и запрещают вход на веб-сайт конкретному интернет-пользователю. При использовании VPN-сервиса передача информации производится в зашифрованном виде. Этот способ позволяет пользователям анонимизировать свое присутствие в интернете, скрыть свой настоящий IP-адрес и не показывать свое географическое положение. При выборе VPN-сервера можно выбрать не только точку, расположенную не только внутри страны, но и за её границей. Это дает возможность оперативно и без особых усилий получить любой IP-адрес с различной географической идентификацией. Использование VPN-сервиса дает возможность без труда обходить блокировки в популярных социальных сетях Вконтакте, Facebook, Twitter и др.

Преимущества VPN-сервисов

Использование VPN-сервисов обеспечивает пользователям выделенные IP-адреса, что является важнейшим преимуществом системы. Сочетание анонимности, безопасности передачи данных и возможности изменения географической локации и IP делают данный сервис высоковостребованным и актуальным. Использование современных способов шифрования дает возможность надежно защитить данные, передаваемые пользователем в рамках взаимодействия в интернете.

ОмскПресс