На станции Омск-Пассажирский появится инновационный пожарный поезд

Общество

На станции Омск-Пассажирский появится инновационный пожарный поезд

В Омском регионе Западно-Сибирской железной дороги продолжает обновляться парк аварийно-спасательной техники. На этот раз парк пополнился инновационным пожарным поездом.

Омский парк спасательно-аварийной техники станции Омск-Пассажирский пополнил пожарный поезд нового поколения. Он состоит из вагона «насосная станция» и двух цистерн-водохранилищ.

Поезд нового поколения отличается от своих предшественников рядом инноваций, которые значительно усовершенствуют работу пожарных железнодорожных формирований. В этом поезде вагон — насосная станция оснащена современной электроникой, которая фиксирует и выводит на монитор все показатели работы поезда. Благодаря электронике, любая неисправность будет быстро устранена. Кроме того, с экранов монитора можно будет наблюдать температуру воды в цистернах и динамику уровня воды при тушении. Раньше это приходилось делать вручную.

В работе цистерн-водохранилищ также есть изменения. Теперь в них есть автоматические устройства для перекачки воды, которые позволяют пожарным не приближаться к контактному проводу.

Кроме того, в пожарном поезде значительно улучшены бытовые условия пожарных-железнодорожников. Для них предусмотрены комната приема пищи с бытовой техникой, санузел, система кондиционирования, два электрических котла отопления, которые обеспечивают вагон и цистерны-водохранилища теплом, а также автономный генератор электроэнергии.

Многочисленные технические новинки, которые коллектив пожарного поезда на станции Омск-Пассажирский самостоятельно разработал и внедрил, также постепенно будут перенесены на поступивший подвижной состав.

В настоящее время омские пожарные-железнодорожники готовят поезд к эксплуатации, в боевой расчет новый специализированный состав поставят в начале сентября текущего года. Новый пожарный поезд заменит старый, прослуживший более 20 лет.

Напомним, что пожарный поезд — подразделение, предназначенное для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на подвижном составе, объектах железнодорожного транспорта и в полосе отвода. Также поезд позволяет принимать участие в ликвидации последствий аварийных ситуаций с подвижным составом, перевозящим опасные грузы.

ОмскПресс