70 миллионов россиян вымрут к 2050 году

Общество

70 миллионов россиян вымрут к 2050 году

Представители Института демографии, миграции и регионального развития рассказали, что из-за суицида и алкоголизма уже через поколение россиян станет в два раза меньше.

Как сообщает VSE42 со ссылкой на британское издание The Times, к 2050 году количество россиян станет в два раза меньше из-за суицида и алкоголизма.

Глава Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов рассказал, что нынешняя демографическая картина доказывает, что численность российского населения будет непрерывно падать и приведёт к значительному демографическому кризису уже через поколение. Причиной такого исхода станет алкоголизм, распространяющийся по стране большими темпами. Крупнов отмечает, что более чем в 70% случаев при вскрытии тел умерших россиян в крови обнаруживается алкоголь. Кроме того, состояние алкогольного опьянения становится причиной смертельных разборок. Так, в 40% смертей младенцев виноваты нетрезвые матери.

Помимо алкоголизма, негативное влияние на численность населения оказывают участившиеся случаи суицида. На сегодняшний день в России самый высокий уровень самоубийств подростков среди европейских стран. Причем ситуация такова, что смертность превалирует над рождаемостью.

Таким образом, ученые сделали вывод, что если ситуация кардинально не изменится, то численность россиян к 2050 году сократится примерно на 50%.

ОмскПресс