Статистика изменения стоимости доллара

Обратите внимание

Статистика изменения стоимости доллара

В наше время, все напрямую зависят от статистики изменения курса доллара. Любая деятельность предполагает анализ динамики изменения курса доллара. Именно от этой валюты и зависит вся экономика мира. И хотя увеличение идет постепенно, им не стоит пренебрегать.

Статистика показывает, что доллар растет относительно медленно, однако стабильно. Стоит вспомнить 2014 год, когда за 1 единицу данной валюты можно было приобрести 46.7 рулей, тогда как на сегодняшний день этот показатель достиг более 70 рублей.

С чем связана статистика повышения стоимости доллара?

Росту иностранной валюты сулят множество причин, утверждают опытные аналитики. Причины изменения доллара:

  • В первую очередь – психология жителей страны. Люди начинают паниковать и массово скупают доллар в огромном количестве, чтобы потом должным образом встретить значительное его подорожание. Однако они не учитывают, что именно из-за их же большого спроса валюта и растет, поэтому и остановить такой скачек стоимости крайне трудно. Российские банки стараются поддерживать высокую стоимость рубля, на сколько это возможно. Они поддерживают определенный уровень, чтобы не допустить инфляцию, а также платежный дефицит и падение цен рынка активов (в основном падение стоимости недвижимости)
  • Санкции. Немаловажным явлением являются многие запреты, которые вводят зарубежные страны. Такой ход можно смело называть штучным повышением валюты
  • Нефть. Скачки стоимости нефти напрямую отражаются на курсе рубля по отношению к доллару. Это связано с тем что центробанк сознательно идёт на снижение стоимости рубля по отношению к доллару для сохранения размера прибыли в рублях от налога с продажи нефти.

Помимо всего этого, стоит отметить, что долг России начисляет более 52 млрд. Так как его большая часть – это валютные кредиты, повышение стоимости доллара – крайне неблагоприятно.

Людям также часто навязывают не официальные курсы обмена валют различные обменники и малоизвестные банки, что приводит к еще более резкой скупке.

В основном, статистику изменения курса доллара можно провести, начиная со дня, когда происходило заседание ФРС Соединенных Штатов Америки. Тогда приняли решение о том, что необходимо продать все долги, выданные на краткий срок и купить долгосрочные, стоимость которых в общей сложности составило 400 млрд. Таким образом спрос на американскую валюту значительно вырос, а инвесторы начали активно скупать ценные бумаги.

ОмскПресс