Как подобрать мебель в детскую

Обратите внимание

Как подобрать мебель в детскую

Многие родители сталкиваются с проблемой выбора мебели для детской комнатки. К этому нужно отнестись с большой осторожностью и внимательностью. Правильный выбор поможет ребенку не только в учебе, но и в развитии.

В первую очередь нужно сказать о том, что помещение для малыша должно включать в себя несколько зон, где он сможет отдохнуть, поработать и поиграть. Важно, чтобы и место для перемещений тоже было достаточно.

Особенности выбора

В магазинах можно встретить так называемые комплекты мебели, которые подойдут для многих:

  • Кровать,
  • Стол,
  • Стул,
  • Шкаф,
  • Полочки для учебников, разных безделушек и игрушек.

Можно встретить и довольно интересные экземпляры. Бывают так называемые двухъярусные комплекты. Особенность конструкции заключается в том, что снизу будет располагаться рабочее место, а сверху — кроватка. Такие варианты актуальны для маленьких комнат.

Выбирать каждый элемент можно самостоятельно. Очень часто в комнатку ставят шведскую лестницу, если ребенок уже ходит в школу. Там он может и позаниматься немного, если, конечно, захочет. В последнее время детям покупают компьютеры в тот момент, когда они идут в первый класс. Для такого приобретения надо подобрать и соответствующий стол. Выбирать лучше универсальный вариант, на котором можно разместить не только компьютер, но и книги, игрушки или канцелярские принадлежности.

Не менее важным аспектом правильного выбора являются оригинальность и красота. Тона можно выбирать не ядовитые, а более спокойные, чтобы ребеночек не уставал и не чувствовал напряжения.

Немного о безопасности

Нужно не забывать и о безопасности. В первую очередь это касается креплений. Чем надежнее, тем лучше, ведь дети частенько играются и могут, к примеру, повиснуть на полке. Тут важно, чтобы она не отвалилась и не навредила. Лучше выбирать усиленные крепления. Не менее важной частью безопасной мебели является наименьшее количество хрупких или стеклянных поверхностей. Разбить их проще простого. Кроме того, надо убедиться, что материал натуральный и экологически чистый. Токсичные вещества в наши дни применяются редко, но лучше подстраховаться.

Где купить

Приобрести мебель как в комплекте, так и по раздельности можно в любых специализированных магазинах. Там можно получить и консультацию у специалиста. Цена в них, правда, немного высоковата. Детские диваны в http://divan-max.ua, к примеру, будут стоить намного дешевле аналогов из обычного специализированного салона.

ОмскПресс