Омский министр спорта обогнал самолет на Ferrari Дениса Куляша

На фестивале «Крылья Сибири-2015» министр по делам молодежи, физкультуры и спорта Омской области Александр Фабрициус на Ferrari 458 Italia обошел по скорости аэропракт.

15 и 16 августа на территории стоящегося аэропорта «Омск-Федоровка» прошел фестиваль «Крылья Сибири-2015». В этом году Федерация сверхлегкой авиации решила отметить День Воздушного флота России в новом формате, сообщают в Министерстве по делам молодежи, физкультуры и спорта. Во-первых, он прошел не на традиционной площадке аэродрома «Калачево», а на взлетно-посадочной полосе «Федоровки». Во-вторых, вместе с пилотами в фестивале впервые принимали участие дрэг-рейсеры.

Профессиональные пилоты продемонстрировали гостям трюки, выполненные на самых разнообразных бортах легкой и сверхлегкой авиации. Самым ярким зрелищем в программе стали заезды самолетов и автомобилей. Первыми на старт вышли Cessna 337 и Toyota Supra Константина Крапивина. В заезде на 402 метра автомобиль уступил своему сопернику, но не намного.

Во втором воздушно-наземном бою в скорости соревновались аэропракт и Ferrari 458 Italia под управлением министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Александра Фабрициуса. Как уточнил ведущий, автомобиль был предоставлен капитаном хоккейного клуба «Авангард» Денисом Куляшом. В итоге красная Ferrari легко опередила аэропракт, и противостояние автомобилей и самолетов закончилось со счетом 1:1.

После этого собравшихся ждала еще одна гонка — финальные заезды по дрэг-рейсингу, проводившиеся в четырех классах. Во втором классе «бронзовым» призером стал Роман Зазулин на «ВАЗ-2109» из Тюмени. В финале за звание победителя сражались омич Алексей Томский на Toyota MR2 и Олег Пикулев из Перми на «ВАЗ-2108». В итоге пермяк объехал соперника на считанные доли секунды и занял первую строчку таблицы.

В третьем классе безоговорочным лидером на протяжении всех стартов был Александр Ридель на красном Mark II. Его соперник — омич Евгений Филатов на Toyota Chaser – стал вторым. Третье место присудили Андрею Кособуцкому на Subaru Impreza.

В четвертом классе сошлись два омских пилота: Алексей Онопченко на Toyota Chaser и Константин Крапивин на Toyota Supra. В обоих заездах Онопченко показал высокую скорость на финише — 253 и 257 километров в час, войдя в историю победителем первого фестиваля «Крылья Сибири». Константин Крапивин занял почетное второе место, а «бронзовым» призером в этом классе стал новосибирец Максим Андреев на Audi.

В пресс-службе Министерства по делам молодежи, физкультуры и спорта со слов организаторов пообещали, что теперь «Крылья Сибири» станут в омском регионе ежегодными.