Выбираем плитку для ванной комнаты

Обратите внимание

Выбираем плитку для ванной комнаты

Сложно увидеть сегодня ванную комнату, где стены и пол не отделаны плиткой. Это красиво, удобно для уборки, практично и долговечно. Такое покрытие не боится не только бытовой химии, но и более агрессивных веществ. Нанести царапину или другое повреждение ему достаточно сложно.

Виды плитки

Самым распространенным материалом стала керамическая плитка из-за многих преимуществ. Среди которых следует упомянуть:

  • Высокую технологичность при массовом производстве и как следствие приемлемую цену для покупателей.
  • Возможность реализовать фантазии художников при нанесении рисунков, орнаментов для производства, а дизайнеров и покупателей для выбора стилевых решений по своему вкусу и желанию.
  • Широкий диапазон по всем параметрам. От казенного кафеля до уникальной плитки ручной работы для любителей эксклюзива.

Реже используются для облицовки стен и пола плитка, изготовленная из натурального камня и керамогранит. Обусловлено это высокой стоимостью, а также тем, что отделка ванной комнаты из-за низкой проходимости не предъявляет повышенных требований к износостойкости, чем славятся эти материалы. Редко можно встретить и ранее широко распространенную метлахскую плитку.

Особенности выбора

При рассмотрении образцов в торговом центре или салоне, специализирующемся на продаже плитки, консультациях с продавцами или дизайнером интерьера заказчику следует знать несколько несложных правил:

  • Плитка темных тонов приемлема для облицовки стен только достаточно большой по площади ванной комнаты. Для небольших помещений лучше выбирать светлые тона, что визуально расширит пространство, а вертикальный рисунок или орнамент увеличат высоту помещения.
  • Яркое искусственное освещение обычное для ванных комнат может значительно изменить оттенок выбранного отделочного материала. Это следует учитывать, а также использовать светильники с излучением близким к естественному спектру.
  • Глянцевые поверхности при ярком освещении создают блики и раздражают глаза.
  • Тщательно нужно выбирать плитку для пола. При попадании на нее воды ноги не должны скользить, так это крайне опасно.
  • Приобретать нужно на 10–15% больше плитки от расчетного количества. Это связано как с тем, что часть ее уйдет в отходы при подгонке рисунка, так и с тем, что даже плитка первого сорта европейского производства имеет 5% допуск на количество брака.

Универсальных советов по выбору стиля, цвета, рисунка нет и быть не может. Кого-то привлекут яркие цветы, морская тематика, кому-то понравятся строгие геометрические фигуры или этнические орнаменты. Часто используют классический вариант отделки: верх до двух третей стены облицовывают плиткой светлых тонов, а низ тоном темнее из той же коллекции, разделяя их бордюром. Широко используют вставки с различным рисунком или большего размера, подчеркивающие выбранную тематику или стиль.

Создать собственный интерьер ванной комнаты с учетом большого выбора плитки сегодня не проблема, а скорее удовольствие, которое можно разделить со всеми членами семьи.

ОмскПресс