Установка и ремонт пластиковых окон

Обратите внимание

Установка и ремонт пластиковых окон

Установке пластикового предшествует длительная процедура выбора производителя и монтажной организации. От этого в дальнейшем будет зависеть срок службы окна, эстетическое оформление окна снаружи, комфорт и соответствующий микроклимат внутри помещения.

Но даже самое качественное окно можно изуродовать непрофессиональным монтажом. Если перейти к источнику проблемы, чаще это происходит при демонтаже старого окна, такие работы в старом доме иногда приводит к частичному разрушению оконного проема, что потребует участия достаточно опытных и квалифицированных монтажников. 

Установка окна состоит из нескольких обязательных этапов.

  1. Замер оконного проема
  2. Изготовление и транспортировка окна к месту монтажа
  3. Демонтаж с сохранением старой оконной конструкции или с полным разрушением старого окна
  4. Монтаж пластикового окна
  5. Монтаж навесных оконных конструкций (отливы, подоконники, москитные решетки, жалюзи и др.)
  6. Отделка внутренних и наружных откосов
  7. Вынос строительного мусора

Замер будущего окна не стоит производить самостоятельно, хотя теоретически это может сделать любой хозяин такого окна. Специализирующиеся фирмы традиционно предлагают выполнить такой замер «бесплатно». Замерщик выполнит замер с учетом технических возможностей и пожеланий заказчика, оговорит срок и установку дополнительных навесных элементов окна и, в дальнейшем, будет нести полную ответственность в случае возникновения ошибок или брака в работе.

Материальную ответственность при транспортировке, монтаже и до момента сдачи окна заказчиком, несет компания-подрядчик, с которой заключен договор. Это относиться и частным лицам, заключение такого договора обязательно, плюс его наличие узаконивает гарантийные обязательства сторон.

Установку окна можно произвести двумя способами, что оговаривается с заказчиком:

  • стандартная установка: монтаж окна, заполнение пустот монтажной пеной и крепление дополнительных конструкций;
  • совершенный монтаж: работа выполняется с применением паро- и гидроизолирующих материалов, утеплением откосов и монтажного шва.

На третьи сутки после стабилизации монтажной пены выполняют отделку внутренних и наружных откосов с обязательным их утеплением. Необходимо особо обратить внимание на декоративную отделку самого проема, т.к. срок службы откосов сопоставим со сроком службы самого окна.

При выборе компании производящей установку пластиковых окон одним из важных аспектов будет являться наличие положительных отзывов о копании со стороны её клиентов. Для примера, Василий Петрович говорит: «После вызова мастеров из компании Оконный центр «Прогресс», приехали вежливые и аккуратные ребята. Всё быстро установили, поблагодарили за заказ и уехали. И самое главное: я забыл про шум и пыль с улицы. Всем рекомендую!» 

Для надежной и бесперебойной эксплуатации окна надо периодически общаться со специалистами по гарантийному и постгарантийному сервису таких конструкций. При таком внимании к окну, оно прослужит не один десяток лет.

ОмскПресс