В библиотеках Омска начали оказывать бесплатную юридическую помощь

Общество

В библиотеках Омска начали оказывать бесплатную юридическую помощь

Бесплатную юридическую консультацию может получить любой желающий. На все вопросы ответят квалифицированные юристы.

В Омске на базе шести муниципальных библиотек создали центры правовой информации. На бесплатную консультацию юриста может придти каждый желающий.

В рамках предоставления юридической помощи, администрация Омска и центры правовой информации омских муниципальных библиотек предлагают омичам бесплатный доступ к справочно-правовым системам. К ним относятся: «КонсультантПлюс» и «Гарант», которые содержат российское законодательство и комментарии к нему. Кроме того, библиотекари-консультанты окажут необходимую помощь в поиске правовой информации, тематических книг и журналов.

По словам представителей департамента культуры администрации Омска, одна из самых востребованных услуг таких библиотечных центров — это бесплатные юридические консультации. Прием ведет квалифицированный специалист, имеющий опыт работы в разных сферах юридической практики. В большинстве случаев омичи обращаются в центры за правовой помощью при решении вопросов, связанных с получением наследства, оплатой жилищно-коммунальных услуг, оформлением земельных участков.

Любой интересующий вопрос можно задать юристу на сайте омских муниципальных библиотек (www.lib.omsk.ru) в рубрике «Повышение правовой культуры».

Кроме того, для жителей Кировского округа библиотека «Мир женщины» организовала летний пункт правового информирования населения «Правовой оазис».Каждый четверг с 10:00 до 18:00 специалисты пункта правового информирования помогут жителям разобраться в тонкостях правовых вопросов.

Адреса Центров правовой информации:

— Центральная городская библиотека (Ленинский округ — бульвар Победы, 4; телефон: 30-04-27);

— Библиотека им. Зои Космодемьянской (Ленинский округ — ул. 10-я Чередовая, 19-А; телефон: 43-57-30);

— Библиотека им. Ф.М. Достоевского (Октябрьский округ — ул. Петра Осминина, 1; телефон: 57-44-53);

— Библиотека «Радуга» (Советский округ — пр. Менделеева, 25-В; телефон: 52-47-60);

— Библиотека «Мир женщины» (Кировский округ — ул. Лесной проезд, 4; телефон: 73-35-88);

— Библиотека им. В.Г. Белинского (Центральный округ — ул. 21-я Амурская, 22; телефон: 61-08-11).

ОмскПресс