В Омске появилась Доска Памяти

Общество

В Омске появилась Доска Памяти

В Центральном округе Омска установили Доску Памяти выдающимся жителям города.

В Омске по инициативе комитета территориального общественного самоуправления «Первокирпичный» установили Доску Памяти, посвященную выдающимся омичам. На мемориале запечатлены имена героев войны и труда, чьи имена носят улицы микрорайона «Первокирпичный». Новый объект получил название «Навечно в памяти народной».

На Доске Памяти размещены портреты Героев Советского Союза и Почетных граждан Омска. Это люди, в разные годы прославившие Омск мужеством, трудом и талантом:

— Голоскоков Владимир Алексеевич;

— Байдуков Георгий Филиппович;

— Курасанов Петр Семенович;

— Желтоплясов Иван Федорович; 

— Лозоренко Борис Иванович;

— Цуканова Мария Никитична;

— Ситников Алексей Михайлович;

— Комнатов Геннадий Валерьевич;

— Полуэктов Леонид Васильевич;

— Стороженко Евгений Афанасьевич.

На торжественном открытии присутствовали родные, коллеги, друзья, воспитанники Героев Советского Союза и Почетных граждан города Омска.

В год 70-летия Великой Победы мы отдаем дань памяти и уважения героям, чьи имена навеки останутся в наших сердцах. Искренне верим, что появление в городе нового мемориального объекта будет способствовать нравственному, патриотическому воспитанию омичей, особенно молодых,

— отметила председатель КТОСа «Первокирпичный» Вита Степанова.

Отметим, что в рамках рамках городского конкурса муниципальных грантов омскими некоммерческими организациями реализуется 24 общественно полезных проекта, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Все они направлены на создание и восстановление мемориальных объектов, связанных с военной и трудовой славой омичей, патриотическое воспитание молодежи и работу с ветеранами.

ОмскПресс