Лучших студентов омских колледжей и техникумов наградят повышенными стипендиями

Общество

Лучших студентов омских колледжей и техникумов наградят повышенными стипендиями

В Омске 64 лучших студента, обучающиеся по направлениям модернизации и технологическое развития экономики страны получат надбавку к стипендии.

Правительство РФ выделило Омской области средства, которые пойдут на выплату стипендий лучшим студентам колледжей и техникумов. Выделенные средства предназначены для студентов, обучающихся по направлениям модернизации и технологическое развитие экономики страны.

На эти цели с сентября по декабрь этого года омские учебные заведения среднего профессионального образования получат 912 тысяч рублей. Стипендия будет выплачиваться 14 обучающимся по программам подготовки рабочих и составит 2 тысячи рублей в месяц, а также 50 студентам по программам подготовки специалистов среднего звена, ее размер составит 4 тысячи рублей ежемесячно.

Напомним, что с 2012 года стипендия Правительства РФ назначается ежегодно лучшим студентам и обучающимся колледжей и техникумов по профессиям и специальностям среднего профессионального образования, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики РФ.

При проведении отбора претендентов на назначение стипендии учитываются вид мероприятия (олимпиада, конкурс, соревнование, состязание), его статус, является ли претендент победителем или призером. Кроме того, большое значение имеет личный вклад претендента в получение результата экспериментальной деятельности образовательного учреждения в рамках научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, содержание и значимость результатов этой деятельности.

ОмскПресс