Грелин и лептин. Битва гормонов за вашу стройность

Обратите внимание

Грелин и лептин. Битва гормонов за вашу стройность

Иногда мы чувствуем желание съесть что-нибудь, хотя отлично понимаем, что до состояния голода еще далеко. Очень часто это желание настолько сильно, что его практически невозможно контролировать. И мы едим, едим… но зачем? И что же это за коварный аппетит, откуда он берется такой сильный? Ответ найден!

Если углубиться в теорию, то ответ известен уже с начала XX века. Оказывается, настоящая причина необоснованных приступов голода — грелин. Это циркулирующий гормон пептидной группы, который может существовать как в неактивной, так и в активной форме. Грелин вырабатывается клетками слизистой оболочки желудка в том случае, если желудок полностью пустеет и организм на подсознательном уровне подозревает грядущий голод. Отсюда самый первый и очевидный вывод — есть нужно меньше и чаще. В самом буквальном смысле, чем меньше порции, тем медленнее растягивается (а то и сужается) желудок. Меньше пространства слизистой оболочки — уменьшается и способность желудка вырабатывать грелин. Таким образом, даже полезной и низкокалорийной пищей не стоит забивать желудок до отказа, поскольку растянуть его очень просто, а возвращение к прежнему объему требует времени. Маленькие дробные порции позволяют некоторому количеству калорий постоянно находиться в желудке, и это самый простой способ контролировать выработку грелина. Кроме того, различные нарушения уровня грелина в организме давно выявлены и при ожирении, и у чересчур худых людей.

Итак, причина необоснованного повышения аппетита есть. Теперь разберемся, как с грелином можно бороться. В естественной форме грелин прекращает вырабатываться, как только мозг получает сигнал о насыщении — в дело вступает противоположный по действию лептин. Для запуска процесса похудения важно найти способ контролировать выработку грелина самостоятельно, а в идеале — блокировать. Блокировка грелина приведет к уменьшению аппетита и необоснованных приступов голода в перерыве между основными трапезами и как следствие — к постепенному расщеплению накопленного жира.

Исследования в этом направлении упорно ведутся, поскольку ожирение — одна из глобальных современных проблем человечества. Несколько лет назад ученые уже разработали так называемую «вакцину для похудения» — впрочем, ее совершенствование еще ведется. Кроме того, совсем недавно швейцарскими учеными обнаружена способность талой ледниковой воды блокировать выработку грелина. Это открытие позволило диетологам приготовиться к настоящему прорыву в мире похудения. Вкратце, регулирование уровня грелина в желудке позволит также отрегулировать обмен веществ и выровнять индекс массы тела человека, и ученые многих стран активно работают над этим.

ОмскПресс