Планы с поправкой на риски

Общество

Планы с поправкой на риски

Комитет по экономической политике Законодательного собрания Омской области 15 сентября рассмотрел законопроект, в котором министерство экономики на 60­ти страницах предложило программу социально­экономического развития региона на период до 2012 года.

По словам заместителя министра экономики Елены Русиновой, планировать развитие на столь долгий и к тому же непредсказуемый из-за кризиса период позволяет «преемственность экономической политики до 2020 года».
– Стратегические ориентиры вряд ли будут меняться, – полагает Елена Русинова.
В программе, рассчитанной на среднесрочную перспективу и синхронизированной с аналогичной федеральной программой, изложены основные задачи и индикаторы развития. Так, согласно предложенному законопроекту, по целевым индикаторам к 2012 году Омская область должна выйти на докризисные темпы роста за счет создания новых производств и развития тех, которые уже существуют. Например, большие надежды министерство возлагает на программу «Омский сапропель». Делается также ставка на развитие агропромышленного комплекса, в частности на ускоренное развитие животноводства.
Так, в планах министерства в 2012 году темп роста валового регионального продукта по отношению к уровню 2009 года должен составить 109%, темп роста промышленного производства – 110%, а сельскохозяйственного – 107%. При этом оборот розничной торговли планируется увеличить на 17%, объем платных услуг, предоставляемых населению, – на 14%. Если сегодня доля занятых в сфере малого и среднего предпринимательства от общей численности занятых в экономике составляет 18,1%, то к 2012 году этот показатель предполагается увеличить до 29%.
Другой раздел программы, разработанной министерством экономики совместно с общественными организациями, посвящен планированию социальных индикаторов. Например, ожидаемая продолжительность жизни жителей Омской области в 2012 году составит 68 лет (в 2008 году – 66,9), коэффициент рождаемости на 1000 населения – 13,5 (в 2008 году – 12,4). Среднемесячная заработная плата, согласно программе, должна увеличиться за планируемый период на 60%. Этот индикатор, по словам Елены Русиновой, рассчитан в действующих ценах и не учитывает инфляции.
– Не все индикаторы будут выполнены, – заметила замминистра. – Мы учитываем риски экономического и социального характера…
Члены комитета по экономической политике программу одобрили – на следующем заседании Заксобрания комитет рекомендует парламенту принять программу в целом.

Ксения УГЛАНОВА
ОмскПресс