О проблемах подростков

Обратите внимание

О проблемах подростков

В подростковом возрасте девушки и парни переживают множество внутриличностных и межличностных проблем. Не зря этот возраст называют трудным. Примерно с 13 до 17 лет подросткам нужна особая поддержка со стороны родных и близких людей.

С чем связаны трудности подросткового возраста?

В эти годы с детским организмом происходит множество изменений. Он начинает усиленно расти, тело становится более взрослым, гендерные признаки становятся более явными. Подростку бывает трудно принять себя и своё новое тело, оно может их смущать. Могут появиться проблемы с лишним весом, особенно у девочек, высыпания прыщей и угрей, которые свести в этом возрасте очень сложно, что вызывает кучу комплексов.

Наступает время сексуальной активности, связанное с половым созреванием. Недостаток воспитания в этой сфере, непросвещённость может привести к множеству проблем. Из-за неопытности, желания почувствовать себя взрослыми или в целях протеста подростки иногда слишком рано начинают половую жизнь. Это влечёт за собой не только психологические трудности, но и физиологические – незащищённый секс по глупости приводит к последствиям вплоть до прерывания беременности.

Психика подростка характеризуется неуравновешенностью, нестабильностью, полярностью. Он всё время сомневается в своих поступках, отношении к себе и другим людям. Настроение постоянно меняется от плохого к хорошему, от радости к апатии, от чрезмерной общительности до желания надолго уединиться.

Как можно смягчить последствия подростковых проблем?

1. В это время родители должны быть особенно внимательными, чуткими и понимающими к своим детям.

2. Необходимо осуществлять мягкий, ненавязчивый контроль, и пытаться спокойно разрешать возможные конфликты с подростком.

3. Следует понимать, что неуравновешенное поведение и повышенная конфликтность связаны с гормональным всплеском, поэтому лучше иногда закрывать глаза на повышенные тона в разговоре и странные поступки.

4. Нужно постараться оказать подростку помощь в принятии своего нового тела – подобрать хорошую одежду, средства для проблемной кожи: это поможет избежать множества комплексов и трудностей в общении с другими людьми.

5. В трудных случаях можно обратиться за консультацией к психологу.

Самое главное для подростка в этом возрасте – иметь хороших друзей. Если Вы являетесь родителем подростка, постарайтесь быть ему другом и принять его таким, какой он есть.

ОмскПресс