В Омске появится вьетнамский кофе

Экономика

В Омске появится вьетнамский кофе

В Омске состоялась встреча вице-председателя регионального Правительства Владимира Компанейщикова и генерального консула Вьетнама Ву Зуй Мынга, по итогам которой стороны договорились о двухстороннем сотрудничестве.

31 июля состоялась официальная встреча вице-председателя правительства Омской области Владимира Компанейщикова с генеральным консулом Социалистической Республики Вьетнам Ву Зуй Мынгом, с недавнего времени возглавляющим консульский округ в Екатеринбурге.

Во время встречи вице-председатель регионального правительства Владимир Компанейщиков отметил, что Омская область заинтересована в налаживании и расширении поставок во Вьетнам сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений, лесоматериалов, строительных материалов, продукции металлообрабатывающей промышленности, оборудования для добычи и переработки нефти и газа. В то же время со стороны Вьетнама ожидается увеличение поставок в Омскую область овощей, фруктов, кофе и чая.

Первый официальный визит Консула в Омский регион проходит в год 65-летия восстановления дипломатических отношений Российской Федерации и Социалистической Республики Вьетнам. Владимир Компанейщиков заверил Ву Зуй Мынга, что Правительство Омской области полностью открыто для поддержания сложившихся традиций диалога и всегда готово к обсуждению перспектив двустороннего сотрудничества.

Генеральный Консул Ву Зуй Мынг считает, что, несмотря на скромный пока ещё товарооборот, связи между Омской областью и Вьетнамом развиваются достаточно интенсивно. Социалистическая Республика заинтересована в поставках продовольственных товаров из Омской области, являющейся одним из крупнейших агропромышленных центров России. Также есть возможность расширить сотрудничество в сфере образования и туризма.

По итогам прошлого года, взаимный товарооборот составил чуть менее одного миллиона долларов, что по признанию обеих сторон недостаточно, так как не соответствует потенциалу возможностей. В нынешнем году ожидается рост объемов товарооборота, чем способствует организация взаимных визитов и деловых миссий.

ОмскПресс