«Кристаллы» на улице Валиханова могут получить британскую премию

Культура

«Кристаллы» на улице Валиханова могут получить британскую премию

Проектировщики конструкций на улице Чокана Валиханова попали в шорт-лист британской премии Structural Awards 2015 в области инженерных достижений.

Кристальные конструкции, появившиеся на улице Чокана Валиханова год назад, попали в список претендентов на получение британской премии Structural Awards 2015. Как сообщает официальный сайт The Institution of Structural Engineers, всего в этом году в награждении заявлено 13 категорий.

Омские «кристаллы» оказались в категории «Инфраструктурные объекты или транспортные сооружения» вместе с Региональным транспортным узлом ARTIC города Анахайм США. Победитель станет известен на торжественной церемонии награждения в Лондоне 13 ноября 2015 года.

Исполнительный директор Института инженеров-строителей Мартин Пауэлл отметил масштабы представленных в этом году объектов и высокий профессионализм проектировщиков.

В этом году шорт-лист демонстрирует большой размах и красоту структурной инженерии. Удивляют способности инженеров, проектирующих все — от доступного жилья для развивающихся стран и захватывающих экспонатов до жизненно важных решений и инфраструктурных проектов по смягчению последствий изменения климата. Заявленные в списке работы показывают выдающийся профессионализм и творческий потенциал структурных инженеров, а также то, насколько большое влияние они оказывают на формирование нашего мира,

— сказал Мартин Пауэлл.

Отметим, что премия Structural Awards была учреждена в 1968 году. Награды за достижения в области инженерии вручаются в двух десятках номинаций. В прошлом году одним из победителей стал петербургский аэропорт Пулково, в 2013 году награду завоевали проектировщики художественной лестницы для Мариинского театра.

1

Скриншот сайта The Institution of Structural Engineers

ОмскПресс