Всем приглашенным гостям Омска подарят современный инвестиционный паспорт

Экономика

Всем приглашенным гостям Омска подарят современный инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт Омска на современном носителе будут дарить приглашенным гостям.

В этом году впервые году инвестиционный паспорт Омска представит собой не тяжелую многостраничную брошюру, а легкий буклет с плоской флеш-картой на русском и английском языках. Буклет и флеш-карту будут дарить делегациям, приглашенным на 299-ю годовщину со дня основания города.

Буклет выполняет презентационные функции: сообщает основные факты об Омске, приглашает на 300-летие, дает представление о расположении инвестиционных площадок на карте города и раскрывает детали по пяти наиболее перспективным объектам.

Сам паспорт находится на флеш-карте и представляет собой полноценный сайт, изучать который можно без подключения к Интернету. Эта локальная версия паспорта идентична версии, уже опубликованной на официальном портале администрации города.

Инвестпаспорт в виде флеш-карты — компактный, современный и удобный в использовании продукт. В нем мы постарались ответить на все вопросы потенциального инвестора: какова динамика цен на недвижимость, насколько город обеспечен торговыми площадями, какие организации входят в инфраструктуру поддержки предпринимателей и многие другие. Омск, что очень важно — открыт для инвесторов,

— рассказывает директор департамента городской экономической политики администрации Омска Гульнар Айтхожин.

В электронной версии паспорта содержит анализ экономического потенциала Омска, сведения об основных отраслях промышленности, градостроительстве, транспортной инфраструктуре, развитии малого предпринимательства и сферы услуг, научном потенциале города, а также о законодательных актах в области поддержки инвестиционной деятельности, определяющих «правила игры» на территории сибирского мегаполиса.

Начальник секторауправления информационно-коммуникационных технологий Дмитрий Рудаков рассказал, что в электронной версии много инфографики и тематических фотографий.

Формат сайта позволил нам проиллюстрировать каждую из 29 веб-страниц паспорта в нужном объеме в соответствии с характером представленного материала, что не всегда удавалось ранее в печатных изданиях. Русская и английская версии паспорта теперь не пересекаются, что значительно облегчает знакомство с материалами на выбранном языке,

— добавил Рудаков.

Напомним что инвестиционный территориальный паспорт — это важный инструмент инвестиционного развития, основной задачей которого является создание имиджа рассматриваемой территории как места для благоприятных инвестиций, дающий инвесторам представление о конкурентных преимуществах территории, инвестиционном климате и инвестиционных возможностях города или региона.

ОмскПресс