В Саргатском районе работники три месяца не получали зарплату

Экономика

В Саргатском районе работники три месяца не получали зарплату

«Саргатский лесхоз» задолжал по выплате заработной платы сотрудникам один миллион рублей. Руководитель предприятия был уволен.

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя специализированного автономного учреждения Омской области «Саргатский лесхоз» Юрия Захарченко.

В ходе проверки было установлено, что учреждение систематически не выплачивало заработную плату сотрудникам. Так, за три месяца задолженность предприятия перед работниками составила один миллион рублей. Оказалось, что находящийся в тот момент на должности начальника Юрий Захарченко направлял все денежные средства не на выплату заработной платы, а на другие цели, тем самым грубо нарушая трудовые права граждан.

Прокуратура неоднократно вносила руководителю САУ «Саргатский лесхоз» представления. Он также привлекался к административной ответственности по ч. 1 и 4 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) в виде штрафов на общую сумму 17 тысяч рублей. В июле 2015 года он был уволен с занимаемой должности.

В настоящее время в отношении Юрия Захарченко возбуждены два уголовных дела по ч. 1 и 2 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев и полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Благодаря вмешательству прокуроров задолженность по зарплате частично погашена.

ОмскПресс