Автоматические установки пожаротушения

Обратите внимание

Автоматические установки пожаротушения

Есть проблема общегосударственная. Речь идет про урон, который наносят пожары. Для эффективной борьбы с эти предусмотрены специальные установки, действующие в автоматическом режиме.

Классификация данных устройств

Системы, о которых идет речь, разделяются на такие виды, в зависимости от использования огнетушащего вещества:

  • порошковые;
  • пенные;
  • газовые;
  • водяные.

В некоторых случаях встречаются и комбинированные. По методу тушения данные устройства делятся на такие типы:

  • поверхностного применения;
  • локального использования;
  • объемного характера.

При изготовлении устройств используются различные методики. Так подробнее про установки пожаротушения вы сможете прочитать здесь: http://compbez.ru/montazhnyy-otdel/ustanovki-pozharotusheniya.html детально. Главные элементы этих АУП поставляются в форме пригодных к быстрому монтажу сборочных деталей. Такие устройства называются агрегатные. Еще, в зависимости от конструктивного решения, они бывают модульные. Такая система складывается из емкости с огнетушащим веществом и специального пускового механизма.

Бывают и другие определения. АУП делятся также по методу пуска. Это важно учитывать. Бывают с пусковым механизмом в режиме «автомат». Также с основным таким элементом и дублирующем им.

Все АУП отвечают требованиям стандартным и утвержденным. Прошли испытания и готовы к работе. Они выделяются надежностью и долговечностью.

Достоинства основных видов данных устройств

Водяные АУП есть спринклерные. Применяются для тушения пожаров, локального характера, в быстро возгораемых объектах. Имеется в виду деревянные здания и так далее. Есть и дренажные подобные установки. Используются для тушения очагов возгорания на всей территории конкретного объекта.

Применяется при производстве данных установок новейшая технология. Это позволяет эффективно тушить очаги возгорания тонкораспыленной водой. Бережно использовать жидкость. При тушении пожаров таким способом создается водяной туман, который отличается значительными проникающими и охлаждающими свойствами.

Согласно нормативным положения все здания различного назначения должны оснащаться порошковыми установками. Они действуют в автоматическом режиме. Тушения очагов возгорания выполняется при помощи специального порошка. Он является не токсичным и удобным при применении.

установки пожаротушения

Есть и подобные газовые устройства, о которых идет речь. Они применяются для обнаружения пожаров. После этого производится подача особого газ на очаг возгорания. Такие действия не приводят к пагубным последствиям. Имеется в виду, что не возникает потом коррозии разных устройств и так далее.

ОмскПресс