Учет на складе. Как организовать, что применить?

Обратите внимание

Учет на складе. Как организовать, что применить?

Одной из составляющих организации учета запасов является создание складского учета — количественно-сортового учета материальных ценностей, который ведется на месте их хранения непосредственно ответственным лицом, но осуществляется главным бухгалтером.

Он устанавливает формы регистров учета, оформляет и передает их на склад, инструктирует материально ответственных лиц о порядке ведения складского учета и систематически следит за эффективностью его ведения. Первой предпосылкой складского учета является порядок организации складского хозяйства.

Что даст правильная организация учета?

Известно, что от системы управления складом зависит эффективность работы любого предприятия, фирмы либо другого учреждения. А правильное ведение учета на складе позволит обеспечить эффективность работы склада. Как видно, все это взаимосвязано. Поэтому очень важно придерживаться определенных советов.

Советы по грамотной организации учета на складе

На складах размещение товаров происходит следующим образом:

  • Размещение по секциям, а внутри этих секций — по группам.
  • По типу и сорторазмерах в контейнерах, на полках, ячейках, поддонах и т. д.

Подобное размещение обеспечивает быстрый прием, отпуск и контроль товара в соответствии фактичного наличия согласно установленным стандартам (лимиту). Чтобы быстро с этим разобраться, существует складская программа. Складской учет организовывается: соответственно виду объекта, что сберегается в месте хранения. Соответственно количеству товара.

При необходимости складской учет можно организовать по партиям поступления запасов. Важно знать, что склады должны быть обеспечены необходимыми весами, измерительными устройствами и мерной тарой.

В обязательном порядке ведение учета должно вестись на основании расходных и приходных товарных накладных. Каждое поступление товара или его расход должны быть отмечены в специальном журнале или в электронном виде. Для последнего хорошо подойдет программа из пакета MS Office — Excel либо подобные ей.

Самым важным моментом в правильной организации ведения учета на складе — это сдача всех складских документов в бухгалтерию. Именно там все необходимые документы учета будут проверены и выставлены в денежном и количественном выражении либо списаны с учета (только для расходных документов).

ОмскПресс