Омские перевозчики будут считать пассажиров и докладывать о прибыли

События

Омские перевозчики будут считать пассажиров и докладывать о прибыли

РЭК утвердила новую систему расчета тарифа на услуги общественного транспорта. Теперь перевозчики должны будут вести учет пассажиропотока и составлять сведения о фактических затратах.

Региональная энергетическая комиссия 28 июля утвердила методические указания по расчету тарифов на перевозки пассажиров всеми видами общественного транспорта в Омской области. Новая методика расчета понадобилась после того, как прежнюю Верховный суд признал недействительной. Напомним, с сентября 2014 года тариф на перевозку пассажиров составлял 20 рублей, а с 18 июня этого года был понижен до 18 рублей.

Суд указал, что для установления экономически обоснованного тарифа перевозчикам необходимо предоставлять сведения о фактических затратах. Кроме того, им придется вести учет пассажиропотока, поскольку он напрямую влияет на величину тарифа.

Итоговая методика расчета тарифа включила три варианта определения объема пассажиропотока: предоставление данных о выручке, обследование и использование датчиков учета пассажиров. В фактические расходы перевозчика входят затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, затраты на топливо, смазочные материалы, техобслуживание и ремонт.

Также комиссия немного смягчила условия установления единого тарифа по населенным пунктам, сообщили в пресс-службе РЭК. Так, для этого необходимо обращение перевозчиков, которым принадлежит не менее 10 процентов транспортных средств от числа транспортных средств, работающих на маршрутах на основании договоров, заключенных с органами исполнительной власти или местного самоуправления.

ОмскПресс