При строительстве главного корпуса ОмГУ выявлены миллионные махинации

Экономика

При строительстве главного корпуса ОмГУ выявлены миллионные махинации

ОмГУ неправомерно распределил миллионные средства, которые были выделены на строительство главного корпуса из федерального бюджета.

Территориальное управление Росфиннадзора в Омской области провело проверку денежных средств, выделенных из федерального бюджета на строительство главного корпуса Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского.

Напомним, в 2013 – 2014 годах на проведение ремонтно-строительных работ учреждению был выделен почти один миллиард рублей из федерального бюджета. Из них больше 160 миллионов – на строительство главного корпуса.

Как показала проверка, выделенные средства освоены с нарушением. Так, вузом неправомерно оплачены из федерального бюджета невыполненные работы при строительстве главного учебного корпуса на общую сумму 108,1 миллиона рублей. Начальные цены контрактов, заключённых университетом с ООО «Мегалит» и ООО ПКФ «Сибстройподряд», завышены на сумму 2,224 миллиона рублей, поскольку был завышен объем строительно-ремонтных работ. Также вуз неправомерно оплатил работы и материалы по замене оконных блоков на общую сумму 1,1 миллиона. Кроме того, по субсидиям из федерального бюджета не начислено и не выплачено пособие для приобретения научной литературы на общую сумму 552 тысячи рублей – это размер двухмесячной стипендии.

В связи с этим ректору университета Алексею Якубу были направлены представление и предписание. Информация также поступила в прокуратуру Омской области, УМВД России по Омской области и Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Омской области.

ОмскПресс