Омичи обсудили контрактную систему закупок

Общество

Омичи обсудили контрактную систему закупок

В Омске прошло заседание Координационного Совета участников контрактной системы.

24 июля в Омском региональном бизнес-инкубаторе состоялось открытое заседание Координационного Совета участников контрактной системы.

На заседании со вступительными словами выступили все участники заседания, а после состоялся «Открытый микрофон», где с представителями власти, а также с контактными лицами электронных площадок для торгов смогли пообщаться уже все желающие.

1

На мероприятии присутствовали первые лица Омска и других городов. В их числе были: заместитель министра экономики Омской области Русинова Елена Викторовна, заместитель министра финансов Шипитько Ольга Владимировна; заместитель УФАС России по Омской области — Шмакова Тамара Петровна; директор Департамента контрактной системы в сфере закупок Администрации города Омска Бушуев Николай Лукьянович; Председатель политической партии «Российский общенародный союз», Президент Международной Славянской Академии наук, образования, искусств и культуры, доктор юридических наук, профессор, президент Ассоциации народных депутатов Бабурин Сергей Николаевич; директор по развитию электронной торговой площадки ЗАО «Сбербанк-АСТ» Замятнин Сергей Владимирович (г. Москва); аналитик портала Тендеры.ру Шаров Владимир Александрович; представители ПАО АКБ «Держава» (г. Москва).

1

Отметим, что идея создания Координационного Совета участников контрактной системы возникла 5 марта во время Большого Сибирского конгресса участников госзаказа. Тогда, получив обратную связь от участников, организатор мероприятия – Межрегиональный Союз Заказчиков и Поставщиков выступил с инициативой проведения Совета, которая принесет практическую пользу и выделит Омскую область из ряда регионов Сибирского Федерального округа, где подобные мероприятия ранее не проводились.

Цель Координационного Совета участников контрактной системы — диалог и взаимопомощь всех участников закупок. Контрактная система, действующая в России с 2014 года, еще до конца не сформирована, оставляя множество вопросов со стороны как заказчиков, так и участников закупок. Поэтому ее механизм постоянно дорабатывается и оттачивается, основываясь на опыте практического применения, а, следовательно, существует потребность собираться вместе, обсуждать наболевшие вопросы и нововведения, которые вступают в силу с завидной периодичностью,

— рассказал Президент Межрегионального Союза Заказчиков и Поставщиков Анатолий Каплунов.

Напомним, что следующее мероприятие, посвященное вопросам контрактной системы закупок, пройдет в рамках Большого Сибирского конгресса в октябре 2015 года.

ОмскПресс