Фасады на Любинском проспекте восстановят по снимкам 19 века

Культура

Фасады на Любинском проспекте восстановят по снимкам 19 века

Строители восстановят семь фасадов зданий на Любинском проспекте, используя ретроспективные снимки города.

В Омске продолжаются работы по реконструкции исторической части улицы Ленина. Строители приступили к ремонту фасадов семи зданий на нечетной стороне улицы, сообщают в пресс-службе городской Администрации.

Дома под номерами 11, 13 и 18 потребуют особого внимания из-за изношенных коммуникаций и будут отремонтированы только в 2016 году. Фасады остальных зданий будут готовы до конца этого года. 

Генеральный директор строительной компании Алексей Шемберко подчеркивает, что проводимая реконструкция – это не косметический ремонт, а глубокая проработка проблем каждого строения с возвращением им исторического облика.

Даже на зданиях, которые неплохо выглядят, обнаружено множество дефектов, утраченных элементов. Мы планируем их восстановить: для этого детально изучаются фотографии 19-20 веков,

— рассказал гендиректор Алексей Шемберко.

Кроме того, стало известно, что обновленный Любинский проспект будет оформлен полихромно, в пастельных тонах.

Напомним, что реконструкция улицы Ленина ведется на средства «Газпрома» в рамках подготовки к 300-летию Омска. Курирует ход реконструкции рабочая группа омской администрации во главе с вице-мэром Александром Поповцевым.

ОмскПресс