В Омске «всплыло» ружье из федерального розыска

Происшествия

В Омске «всплыло» ружье из федерального розыска

В Центральном округе задержали мужчину, который хранил оружие, находящееся в федеральном розыске.

27 июля в 09:00 часов по подозрению в незаконном хранении оружия возле своего дома по улице 14 Линия сотрудниками уголовного розыска был задержан 55-летний местный житель, работающий охранником.

Во время обыска в квартире мужчины было обнаружено и изъято самозарядное ружье МР-153 12 калибра. Задержанный объяснил, что приобрел ружье пять лет назад у малознакомого мужчины за 2 500 рублей. На данный момент оперативниками установлена личность подозреваемого в краже и сбыте оружия и уже ведется его розыск.

Также установлено, что ружье ранее принадлежало умершему в 2010 г. омичу. По закону, в таких случаях оружие подлежит изъятию, но тогда на месте сотрудники полиции ружья не обнаружили. Тогда оружие было объявлено в федеральный розыск, но пару дней назад в управление уголовного розыска УМВД России по Омской области поступила оперативная информация, в ходе реализации которой ружье из незаконного оборота было изъято.

В настоящее время в отношении задержанного омича решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту незаконного хранения оружия. Отметим, что санкцией части 1 статьи 222 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 80 000 рублей либо без такового.

УМВД России по Омской области напоминает, что граждане, сдавшие незарегистрированное оружие и боеприпасы в добровольном порядке, освобождаются от уголовной ответственности, если в их действиях не содержится иного состава преступления.

ОмскПресс