Александр Фабрициус дал фору омским гонщикам

В Омске прошел марафон для любителей и профессионалов по картингу. В особом «золотом» заезде гонщики сразились с министром по делам молодежи, физкультуры и спорта Александром Фабрициусом.

В понедельник, 27 июля, на трассе карт-клуба Victory состоялся турнир по картингу LifeKart-2015 для любителей и профессионалов, сообщает пресс-служба областного Правительства.

Турнир собрал 81 участника. С 10 утра начались квалификационные заезды из пяти кругов, по результатам которых было выбрано 36 участников. Они продолжили соревноваться в скорости прохождения трассы и были разделены по трем весовым категориям: до 70 кг, 70-80 кг и свыше 80 кг. Полуфинальные заезды состояли из трех кругов, участники стартовали группами по 6 человек. К финальным заездам осталось 12 сильнейших картингистов.

По результатам борьбы, «бронзовыми» призерами стали Валентин Квашнин, Александр Чичкан и Виктор Судейкин. Почетные вторые места завоевали Валерий Максюта, Дмитрий Васин и Дмитрий Басов. Абсолютными чемпионами турнира в личном зачете стали Сергей Советников, Евгений Шанторенко и Роман Бадертдинов.

Также в рамках турнира был организован дополнительный женский зачет, в котором участвовали 8 девушек. «Бронзу» в женском зачете завоевала Зарина Садвокасова, второй результат показала Татьяна Гизатулина, а победу одержала Екатерина Беляева.

После завершения финальных заездов победителей турнира ожидала особенная схватка: «золотой» заезд с участием министра по делам молодежи, физкультуры и спорта Александра Фабрициуса. Активнее всех министра атаковал Роман Бадертдинов, но в итоге уступил своему титулованному сопернику. Напомним, Александр Фабрициус является 10-кратным чемпионом Кубка России по автокроссу.

Сегодня я увидел и высочайшее мастерство милых дам, и высочайший уровень подготовки картингистов-любителей. Всё было здорово, трасса отличная и организация на высшем уровне,

— поделился впечатлениями Александр Фабрициус.