Омич из «Сибири» обошел «Крым» и «Украину»

Омские силачи стали обладателями Кубка Поддубного в Феодосии.

С 25 по 25 июля в Феодосии (Крым) состоялся турнир по силовому экстриму «III Кубок им. И.М. Поддубного». В соревнованиях участвовали атлеты четырех команд под названием: «Сибирь», «Крым», «Россия», «Украина». Команду «Сибирь» представляли силачи из Омска, сотрудники предприятия «СТБ-Охрана» — Михаил Шивляков и Евгений Марков.

Спортсменам предстояло выполнить ряд следующих упражнений: «эстафета» (колодец 350 килограмм + супер йок 400 килограмм + прогулка фермера 2 подхода по130 килограмм), «гантель» (100 килограмм на количество повторений), «бревно» (140 килограмм на количество повторений), «шилд» (перенос тяжелого природного камня), «парный arm-over-arm» (тяга двухэтажного автобуса).

Победу с большим отрывом одержала команда «Сибири», которая выиграла в четырех упражнениях из пяти представленных. Серебро турнира досталось команде «Россия», бронзовыми призерами стали участники команды «Украина», а атлеты из «Крыма» заняли четвертое место.

Перед турниром Михаила Шивляков отметил, что на этих соревнованиях впервые сразились два победителя турнира «Arnold Amateur Strongman».

Отметим, что стронгмен – это силовой вид спорта, который привлекает зрителей своей зрелищностью. Спортсмены выполняют упражнения с оригинальными снарядами, такими как колёса грузовиков, газовые баллоны, автомобили. Упражнения могут быть нацелены на наибольшее количество повторений, на поднятие наибольшего веса или на скоростное преодоление дистанции с большим грузом на плечах.

Напомним, что сотрудник ЧОП «СТБ-Охрана» Михаил Шивляков в 2013 году стал первым российским атлетом, который выиграл международный турнир «Arnold Amateur Strongman World Championships» в США, а в 2015 году этот успех повторил очередной российский силач — Александр Лысенко.