Омичей травили опасными БАДами из Китая

Общество

 Омичей травили опасными БАДами из Китая

Задержана распространительница препаратов для похудения, содержащих опасное сильнодействующее вещество. Женщине грозит до восьми лет тюрьмы.

В Омске задержана 30-летняя местная жительница за контрабанду и сбыт препаратов для похудения, содержащих в своем составе сибутрамин — опасное сильнодействующее вещество, запрещенное в России, сообщает пресс-служба Управления ФСКН России по Омской области.

Нелегальную продукцию китайского производства женщина приобретала в Казахстане, а затем перевозила её на территорию Омска и реализовывала среди своих друзей и знакомых. Кроме того, она сама употребляла опасные капсулы, даже находясь в состоянии беременности.

Обыскав квартиру задержанной, наркополицейские обнаружили и изъяли более 160 граммов запрещенного препарата. За контрабанду и сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере ей грозит наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

Пресс-служба отмечает, что 24 января 2008 года сибутрамин был внесен в список сильнодействующих веществ, запрещенных к свободному обороту в России. После его употребления возникают бессонница, головная боль, беспокойство, изменение вкуса и замедление реакций. Длительное употребление может привести даже к летальному исходу.

ОмскПресс