В Омске разработали уникальный продукт для детского питания

Наука

В Омске разработали уникальный продукт для детского питания

Омские специалисты разработали уникальный молочный кисель с витаминно-минеральным комплексом. Продукт отправится на молочные кухни по бесплатным рецептам.

Сотрудники омского Центра питательных смесей совместно с Всероссийским НИИ молочной промышленности разработали новый продукт – молочный овсяный кисель, обогащённый витаминами. У продукта нет аналогов на рынке, сообщили в пресс-службе Правительства Омской области.

Напиток на 65 процентов состоит из высококачественного молока местного производства. В его основу входят пектин, минералы и витаминные комплексы. Растворимые пищевые волокна овса снижают уровень холестерина и дают ребенку дополнительное количество энергии. 

С рецептурой приготовления уникального продукта ознакомился Виктор Назаров. Глава региона высоко оценил новинку и поручил предприятию расширять линейку продукции.

Этот полезный напиток мы включили в список продуктов, которые в рамках программы по оказанию социальной поддержки бесплатно выдаются детям с 8 месяцев до трех лет и беременным женщинам. Буквально с 1 августа молочно-овсяный кисель начнут получать в городе и области 1500-1600 малышей,

— добавил глава региона.

Объем выпуска киселя составит 7,4 тонны в месяц. В дальнейшем Центр питательных смесей собирается выпускать кисели со вкусами карамели, шоколада и ванили. Добавки будут только натуральными.

ОмскПресс