В Омской области впервые подарили квартиру заключенному

События

В Омской области впервые подарили квартиру заключенному

Осужденному прямо в тюрьме вручили ключи от новой квартиры. Заехать в нее он сможет только через год.

Впервые в Омской области заключенному исправительной колонии подарили квартиру.

Как сообщает пресс-служба областного УФСИН, жилплощадь от государства Владимир Чайкин получил как сирота. Родители отказались от него, когда ему было два года, он воспитывался в доме ребенка, потом в интернате. В колонию он поступил в возрасте 30 лет. По закону сироты имеют право бесплатное жилье только в том случае, если все документы были предоставлены в органы власти до 23-летия. Таким образом, свое место в очереди на квартиру Владимир потерял и мог восстановить его только в судебном порядке.

Тогда мы начали собирать документы, делали запросы в архивы. В июле 2014 года суд вынес решение о предоставлении Владимиру Чайкину жилого помещения,

— рассказала старший инспектор группы социальной защиты осужденных ИК №9 Оксана Воронина.

24 июля мужчине вручили ключи. Квартира-студия находится в новом доме, на десятом этаже десятиэтажного дома в поселке Кордный. Она полностью готова к проживанию: есть сантехника, электроплита, установлен домофон.

В пресс-службе УФСИН отметили, что заехать в новую квартиру Чайкин сможет не раньше чем через год, если освободится условно-досрочно. Пока он видел подарок только на снимках, которые сделали для него сотрудники колонии.

Если бы не сотрудники ИК-9 я бы никогда не собрал нужные документы. Большое им спасибо. Теперь мне есть куда идти после освобождения. Я начну новую жизнь, устроюсь на работу. Я буду работать и здесь в колонии, ведь теперь мне нужно думать об обустройстве жилья, квартплате. В планах у меня семья и дети,

— сказал заключенный на вручении.

Теперь сотрудники колонии ведут работу для предоставления жилья еще 20 детям-сиротам.

ОмскПресс