NASA обнаружило в космосе «двойника» Земли

Наука

NASA обнаружило в космосе «двойника» Земли

Астрономы открыли еще одну планету, пригодную для жизни.

На днях NASA сделало сенсационное заявление. Космический телескоп Kepler обнаружил на стыке созвездий Лебедя и Лиры планету, похожую на Землю и пригодную для обитания, говорится на сайте американского космического агентства. Подобно Земле она обращается вокруг своей звезды и находится в так называемой «зоне жизни» — на расстоянии, которое позволяет воде находиться в жидком состоянии.

NASA

Экзопланета получила название Kepler-452b. По оценкам ученых, она на 60 процентов больше Земли, а ее орбита длиннее земной на пять процентов. Масса и состав планеты пока не изучены – для этого потребуется привлечение дополнительной техники.

Ученые также отмечают, что экзопланета имеет скалистую и твердую, как у Земли, поверхность, и свое «Солнце» — звезду Kepler-452, расположенную в созвездии Лебедя. Звезда старше своего двойника на полтора миллиарда лет. У нее та же температура, однако она на 20 процентов ярче и на 10 процентов больше в диаметре, чем Солнце.

Звездная система новой планеты находится на расстоянии 1400 световых лет от Земли. Это значит, что на ее изучение может потребоваться около трех тысяч лет.

Преподаватель астрофизики в Кембриджском университете Дидье Кело считает, что открытие Kepler-452b — большой шаг вперед.   

Это открытие — только часть. Если мы продолжим работать так же, будем так же вдохновлены и проектировать программы, как мы делали до сих пор, я уверен, что мы найдем жизнь на других планетах,

— сообщил ученый.

Отметим, что на пресс-конференции NASA было объявлено об обнаружении еще 11 планет, которые вращаются по орбитам в пригодных для обитания зонах.

Фото: официальный сайт NASA

ОмскПресс