«Агро-Омск» отметил открытие контрактами на 25 миллионов

События

«Агро-Омск» отметил открытие контрактами на 25 миллионов

Итоги первого дня «Агро-Омск-2015»: 13 контрактов, 400 производителей и сотни довольных посетителей.

В четверг, 23 июля, начала свою работу ежегодная Сибирская агротехническая выставка-ярмарка «Агро-Омск-2015», главной темой которой стало импортозамещение. Церемонию открытия провели врио губернатора Виктор Назаров, мэр Омска Вячеслав Двораковский и министр сельского хозяйства Виталий Эрлих.

По подсчетам мэрии, в день открытия свою продукцию представили почти 400 товаропроизводителей со всей России, а также Белоруссии и Казахстана. Всего было презентовано больше 150 видов агротехники, треть из которых для выставки в новинку. Уже есть и первые плоды: за один день «Агро-Омск» принес региону 13 контрактов на общую сумму 25 миллионов рублей.

Виктор Назаров высоко оценил качество представленной продукции. По его словам, некоторая техника во многом не уступает импортным аналогам и может не просто заменить иностранную продукцию, но и вывести производство на новый уровень. В свою очередь, Вячеслав Двораковский подчеркнул, насколько важна роль крестьянских хозяйств в развитии импортозамещения, и напомнил о преференциях для крестьян, которые будут участвовать в конкурсе по поставке продукции в город.

Для крестьян создан режим наибольшего благоприятствования на всех рынках города, которые находятся в нашем ведении. О таких же условиях для селян муниципалитет договорился с крупнейшими частными рынками Омска,

— заявил мэр Омска.

Депутат Законодательного Собрания Омской области Вадим Морозов остался доволен широко представленным машиностроительным блоком, однако выразил необходимость в привлечении большего числа местных производителей.

Каждый год привлекаются производители из других регионов, но, на мой взгляд, необходимо всё-таки больше работать с местными производителями, даже маленькими. Я понимаю, что это сложнее и дороже, но этот праздник должен на девяносто процентов быть с омскими производителями,

 — прокомментировал Вадим Морозов.

Отметим, что выставка «Агро-Омск» продлится до 26 июля. Предполагается, что в этом году на ней побывает больше 300 тысяч горожан.  

ОмскПресс