Капитан затонувшего теплохода «Полесье» выпущен по амнистии

События

Капитан затонувшего теплохода «Полесье» выпущен по амнистии

Капитан, затонувшего 17 августа 2013 года теплохода «Полесье-8», Юрий Ратько вышел на свободу по амнистии.

Как стало известно «Комсомольской правде», Ратько был выпущен на свободу 2 июля этого года. Основанием для освобождения послужило то, что он совершил преступление по неосторожности, а наказание, которое ему назначили, не превышает 5 лет. В общей сложность Ратько пробыл в заключении около 1,5 лет.

УФСИН поясняет, что освобождение произошло по амнистии в связи с 70-летием Победы. Формально Ратько попадал под категорию осужденных, имеющих право на досрочный выход из колонии. Постановление Госдумы Федерального Собрания России от 24 апреля 2015 года об объявлении амнистии освобождает от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступление по неосторожности.

Напомним, что пассажирский теплоход «Полесье», шедший из Омска в Ачаир, затонул 17 августа 2013 года после столкновения с баржей в десяти километрах от Омска. На его борту находились 56 человек, 6 из них погибли, 47 — пострадали. В ходе экспертизы было установлено, что Ратько, управлявший судном, находился в состоянии алкогольного опьянения. По решению суда капитан был приговорен к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

ОмскПресс