Бабурин призвал развивать туризм в Омской области

Общество

Бабурин призвал развивать туризм в Омской области

Сегодня, 23 июля, в бизнес-инкубаторе прошёл круглый стол на тему «Перспективы развития туризма в Омской области». Модератором встречи выступил политик Сергей Бабурин.

В круглом столе приняли участие как представители министерства культуры и администраций районов области, так и представители бизнеса. Вместе они попытались выработать совместную стратегию развития туризма в регионе. Развитие туристического потенциала муниципальных районов участники встречи рассмотрели на примере северных территорий Омской области. Организаторами встречи выступили Международная Славянская Академия наук, образования, искусств и культуры и министерство культуры Омской области.

На встрече выступили с презентациями своих возможностей организаторы музейных активностей из большереченской «Старины Сибирской», представители администрации Муромцевского и Тевризского районов и активисты военно-исторического праздника в большереченском селе Такмык. Все участники продемонстрировали высокий уровень готовности принимать туристов в своих районах. О проекте по информированию омичей о возможностях отдыха выходного дня в районах области рассказала руководитель проекта «Увлечён и Я» Мария Боровикова. Не обошлось и без примеров из личного опыта участников круглого стола, которые в качестве туристов посещали страны Европы и Азии.

В свою очередь, начальник управления по развитию туризма областного министерства культуры Олег Федоренко рассказал о том, что на уровне его ведомства приняты соответствующие программы, которые помогут территориям развивать туристические объекты. Сотрудников музеев, историков и активистов краеведения призвали создавать исторические мифы, которые привлекут туристов и активнее работать с бизнесом, который готов вкладывать деньги в строительство гостиниц, реставрацию исторических памятников и организацию туристических маршрутов.

Тем не менее, и чиновники, и историки, и бизнесмены отметили, что основной задачей местной власти является развитие инфраструктуры, строительство дорог к туристическим объектам, а бизнес, по мнению чиновников, готов будет вкладывать в создание туристического «кластера», когда уже будет готова инфраструктура.

По итогам круглого стола, заверили организаторы, будет подготовлена резолюция с предложениями для потеницальных инвесторов. А районные «музейщики» получили «домашнее задание» — подготовить конкретные предложения для бизнесменов, которые готовы будут вкладывать свои средства в развитие туристической отрасли Омской области. Сергей Бабурин пообещал направить предложения омичей заинтересованным предпринимателям.

ОмскПресс